В Чебоксарах хотят построить школу с зимним садом

В Чебоксарах хотят построить школу с зимним садомhttp://www.moygorod-online.ru

Проект обсудили на Градостроительном совете

В пятницу, 27 февраля, стало известно, что в Чебоксарах был рассмотрен проект строительства новой школы. Школа будет необычной, потому что в ней здоровые дети будут учиться вместе с детьми-инвалидами. Вследствие этого здание школы будет иметь определенные особенности. Об этом сообщают на сайте ГТРК Чувашия.

В проекте здания школы - один подъемник для инвалидов снаружи здания и четыре внутри. Кроме того, коридоры и дверные проемы будут иметь необходимую для колясочников ширину. Разработчики проекта предусмотрели и эстетическую красоту здания. Так, например, планируется, что оно будет иметь зимний сад с фонтаном и экран на фасаде. В школе смогут учиться 1100 ребят. Сметная стоимость проекта - 689 миллионов рублей.

Однако Градостроительному совету проект не понравился. Аргументировали это в первую очередь неудачным местоположением школы - на улице Гладкова, с одной стороны жилые дома, а с другой - лес. Кроме того, есть еще несколько недостатков.

- Меня это больше всего смущает: концентрация главного входа — маленький дворик и зауженное пространство эвакуации. Насколько это ответственно просчитывается вплоть до минут, метров эвакуационных путей, - высказал свое мнение председатель Союза архитекторов Чувашии Сергей Лукиянов.

На заседании также активно обсуждалась реконструкция Музыкального училища и возведение пристроя к нему. После закрытия лицея-интерната имени Лебедева, было принято решение соединить его с училищем.

- Задачей этого проекта было разместить школу-интернат для одарённых детей, общеобразовательную школу, школу искусств. В результате перепланировки и реконструкции мы получаем спальный корпус на 150 человек, 2 блока общеобразовательной школы. Существующий спортзал реконструируется в столовую, - рассказала главный инженер ООО "Стройпроект-Холдинг" Наталья Антонова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости